Продажа квартир в ЖК Ариосто от партнёра застройщика

Виды отделок квартиры в новостройке в СПб: в чем отличия

В условиях постоянной конкуренции, рынок недвижимости все время увеличивается, а конкуренция между компания-застройщик растет. Большая часть крупных застройщиков, на данный момент, предлагают своим потенциальным клиентам несколько типов отделки квартир.

В последнее время наблюдается повышенный спрос на квартиры в новостройках с готовой отделкой. Степень готовности может отличаться: от частичного ремонта до ремонта "под ключ", дающего возможность въехать и начать жить сразу после заселения.

Спрос формирует предложение, именно по этой причине все больше девелоперов сразу включают в свои проекты разные вариации ремонта квартир. Обычно это касается новостроек в сегменте комфорт и эконом класса.

Спрос на подобный вид жилья объясняется следующими преимуществами:

  • Потенциальным собственникам квартир не нужно тратить время на ремонт, который в зависимости от площади квартиры может занять (от нескольких месяцев до полугода).
  • Стоимость отделки может быть включена в общую сумму ипотеки, что дает возможность не брать дополнительные денежные средства, чтобы воплотить в жизнь желаемый ремонт.

Востребованность жилья с отделкой с готовой отделкой объясняется тенденцией к непрерывному ускорению уровня жизни. У людей практически нет свободного времени, поэтому они хотят минимизировать трудозатраты на то, что можно поручить профессионалам способным сделать все быстро и качественно.

Виды отделок в новостройке

Сейчас устоялся перечень вариантов отделки квартир в новостройках. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки, зависящие от компании-застройщика.

В общей концепции среди доступных вариантов отделки квартир, можно выделить основные:

  • 1. Черновая отделка. Самый доступный бюджетный вариант, однако, при более детальном рассмотрении не очень выгодный. Собственнику квартиры нужно самостоятельно искать исполнителей и осуществлять ремонт тоже самостоятельно. Этот вариант зачастую невыгоден потому, что собственник квартиры, в отличие от девелопера не не претендует на получение специальных цен от производителей строительных материалов по причине малых объемов закупки. Девелопер, покупающий материалы оптом имеет возможность предлагать своим клиентам хорошую отделку по выгодной цене. Под черновой отделкой имеется в виду установку напольной стяжки и установку входной двери. Некоторые застройщики даже в черновой вариант включают создание электрической разводки.

  • 2. Предчистовой вариант, который Часто упоминается под названием White Box, что в дословном переводе означает «белая коробка». Выбор такого вида отделки можно считать промежуточным этапом между черновой отделкой и отделкой "под ключ"полным ремонтом «под ключ». В основном предчистовая отделка включает напольную стяжку, готовые оштукатуренные стены, электрическую разводку, установка всех необходимых радиаторов отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, выравнивание оконных откосов. Общая концепция предчистовой отделки подразумевает квартиру готовую к выполнению финишных отделочных работ.

  • 3. Чистовая отделка или отделка «под ключ». Чистовая отделка зачастую выполняется с использованием дизайн-проекта интерьера. В зависимости от класса квартиры и особенностей застройщика потенциальным покупателям иногда предлагается несколько вариантов цветовых решений. Чистовая отделка подразумевает полный комплекс работ, выполняемых застройщиком перед сдачей квартиры. Новоселам остается только меблировка. Цена чистовой отделки также может различаться в зависимости от уровня и класса применяемых отделочных материалов.

  • В базовом варианте чистовая отделка включает:

  • полноценную подготовку стен с выравниванием, штукатуркой и финишная обработка стен в виде обоев или плитки в санузлах;

  • полную отделку пола, начиная от стяжки и заканчивая финишным покрытием в виде линолеума или ламината. В домах элит класса, возможно, устройство паркетного пола;

  • выровненные потолки;

  • установку входной и межкомнатных дверей;

  • установку радиаторов отопления;

  • разводку электричества и монтаж розеток;

  • подключение сантехники.

Нюансы при приеме квартиры с ремонтом

Квартира с отделкой в новостройке идеально подходит для быстрого переезда. Однако это вовсе не означает, что все будет выполнено идеально. Именно поэтому собственник должен уделить внимание любой мелочи при приемке квартиры. До подписания акта приема-передачи квартиры собственник можно перечислить застройщику все недочеты и потребовать их устранения.

Если собственник не уверен в своих силах, можно воспользоваться услугами квалифицированного специалиста по приемке квартир. Сейчас это довольно частая практика. По закону застройщик не имеет права препятствовать нахождению в помещении третьего лица на момент приемки квартиры. Максимальный срок устранения дефектов должен быть прописан в тексте ДДУ. Если же сроки не указаны, на законодательном уровне установлен срок не более 45 суток с момента подачи заявления на устранение.

Как правило, в случае приемки квартиры с ремонтом "под ключ", следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Возможные скрытые дефекты. Речь идет о некачественном выравнивании стен, трещинах на потолкеи стенах, некачественных инженерных коммуникациях и многое другое. Чтобы защитить себя от такой ситуации, нужно прибегать к помощи квалифицированного специалиста по приемке квартир.
  • Некачественные входные двери. Даже если Вы видите, что двери качественные и надежные то, все равно стоит в любом случае замки поменять на новые.
  • Звукоизоляция. К сожалению, не любой застройщик выполняет этот пункт качественно. Безусловно, это зависит и от класса жилья. Качество звукоизоляции лучше проверять заранее, так как по окончании ремонта изменить ситуацию будет довольно сложно.
  • Стоит подробно рассмотреть качество оконных и дверных проемов. Дверь должна открываться без усилий и без скрипов.
  • Проверить исправность работы системы вентиляции, ведь от этой характеристики зависит комфортный микроклимат в помещениях и здоровье проживающих в квартире людей, так как при нарушениях технологий может образовываться плесень, нарушаться циркуляция воздуха и многие другие неприятные вещи.

Описание разных типов отделки

Однозначного ответа на вопрос, в каком формате лучше приобретать квартиру, конечно нет. Все зависит от личных предпочтений и финансового положения потенциального покупателя.

Каждый из доступных на сегодняшний день вариантов имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества и недостатки чернового варианта отделки

Покупая квартиру без какой-либо отделки, человек получает буквально "голые" стены и пол, где может не быть даже межкомнатных перегородок.

Среди плюсов черновой отделки можно выделить следующее:

  • Стоимость варианта с черновой отделкой будет примерно на 15% ниже стоимости предчистовой отделки.
  • Отсутствие внутренних стен позволяет выполнить планировку квартиры с учетом собственных предпочтений.
  • За дизайн и выбор отделочных материалов собственник квартиры отвечает сам, а значит, может выбрать приемлемый для себя вариант по цене и качеству.

Отрицательные стороны чернового варианта отделки:

  • Большой объем «грязных работ» нужно будет делать самостоятельно.
  • Время переезда в новую квартиру существенно откладывается.

Достоинства и недостатки предчистового варианта отделки

Решение White Box все чаще используется девелоперами при строительстве новостроек. Такой компромиссный вариант между базовым решением и отделкой "под ключ" обладает рядом достоинств:

  • Экономия временных и финансовых затрат, потому как большая часть работ уже закончено (стяжка выполнена, а стены готовы к покраске).
  • "Грязной" работы уже завершены, но у владельца квартиры остается возможность выбора финишной отделки стен и пола на свое усмотрение.
  • Свобода действия для реализации самых разных дизайнерских идей.
  • Отсутствие строительных работ с повышенным уровнем шума.
  • Из минусов можно выделить тот факт, что в квартирах с отделкой White Box бывает проблематично заметить брак в виде трещин, сколов или кривизны стен и пола.

Сильные и слабые стороны чистовой отделки

Данный тип отделки стоит приобретать исключительно у проверенного девелопера, обладающего репутацией и хорошим портфолию.

Среди достоинств чистовой отделки можно отметить следующие моменты:

  • Переезд сразу в комфортную квартиру, без необходимости что-то ремонтировать. Выполнена финишная отделка всех поверхностей (пола и стен) и разводка инженерных коммуникаций.
  • У покупателя нет необходимости искать дополнительные средства или прибегать к кредитованию и время на ремонт.
  • Главный недостаток такого подхода — невозможность самостоятельной проверки качества используемых материалов. Упор в данной ситуации придется делать на порядочность компании-застройщика.
  • Покупка квартиры — очень важный и ответственный шаг. Поэтому прежде чем заключить сделку, важно внимательно оценить все варианты, риски, и принимать решение, основываясь на своих предпочтениях, финансовых и временных возможностей.

В разделе Квартиры представлен большой выбор жилья с разными типами отделки (от черновой до отделки "под ключ"). Покупайте жилье, подходящее именно вам!

Перейти к выбору переуступок

    Мы знаем о жилом комплексе Ариосто

    Если вы тоже хотите узнать подробнее о жилом комплексе, то оставьте номер вашего телефона или ознакомьтесь с описанием проекта

    Заказ обратного звонка

    Оставьте ваш номер телефона, чтобы забронировать квартиру или получить консультацию

    Номер телефона

    Номер введён не корректно

    Нажимая кнопку «Заказать звонок», вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных

    Контакты главного офиса

    ул: Каменноостровский проспект, д 37, офис: 633

    ст. метро Петроградская

    10:00 — 21:00, по будням

    11:00 — 19:00, по выходным